Estimation : 300 € / 600 €

VESTE / MANTEAU NON OFFICIEL(LE) DE FEMME HAN, WAITAO
Chine, Fin de la Dynastie Qing / Période République, Peut-être pour l'export
A col rond, manches courtes et fermeture au centre au devant par trois noeuds. En soie bleue (satin?) brodée et piquée, à décor, entre autres, de fleurs - dont pivoines et chrysanthèmes -, de bambous, de personnages et d'insectes - dont papillons et criquets - . Couleurs fraîches. Peut-être réalisée pour l'export, ce qui semble possible au vu de certaines jonctions des parties brodées peu heureuses (l'une coupe la tête d'un personnage pourtant brodée).
H: 104 cm - l: 132,5 cm
Comparaison: Pour un waitao d'époque dans les musées, voir le numéro 64.2193 du Musée des Beaux-Arts de Boston, Etats-Unis.

A CHINESE / HAN WOMAN DOMESTIC SURCOAT, WAITAO
China, Late Qing Dynasty / Republic period, Maybe for the export market

Thème : Costumes, Mode et Accessoires Ajouter ce thème à mes alertes