Estimation : 600 € / 800 €

VASE / VAISSELLE ARCHAISANT(E) A QUATRE AILETTES EN BRONZE A PATINE BRUNE, GU
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A décor tapissant compartimenté et rythmé par des arêtes saillantes de motifs archaïsants dont frises de grecques et masques de taotié, notamment.
H : 42,3 cm - l (maximale, avec les arêtes) : 29,5 cm
Poids approximatif : 4800 g
Note : Une pièce remarquable par sa taille, réalisée dans l'esprit de celles de l'époque Ming, elles-mêmes inspirées des vaisselles rituelles de l'époque Shang.

A LARGE ARCHAISTIC FOUR-WING DARK-PATINA BRONZE VESSEL, GU
China, Late Qing Dynasty, 19th century

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes