Lot 1032 - TRES GRAND PAREMENT / DEVANT D'AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DES HUIT IMMORTELS

Estimation : 800 € / 1 500 €

TRES GRAND PAREMENT / DEVANT D'AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DES HUIT IMMORTELS
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Travail des alentours de 1900
De forme rectangulaire étirée, à décor brodé de fils polychromes et de fils métalliques dorés appliqués. Partant des deux extrémités, les immortels, scindés en deux groupes de quatre, marchent en direction d'un présentoir à offrande central. Chaque est représenté sur sa monture et avec ses attributs. Belle fraîcheur des couleurs (usures, salissures).
H : 55 cm - L : 570 cm (approximatives, non garanties)

A LARGE DAOIST TEMPLE EMBROIDERED SILK ALTAR TABLE FRONTAL / HANGING
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900

Thème : Textiles Ajouter ce thème à mes alertes