Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 375 €

SUJET EN RACINE DE BAMBOU SCULPTE A L'EFFIGIE DE LI TIEGUAI
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
L'immortel taoïste est représenté debout, portant barbe foisonnante, coiffé d'un bonnet d'officiel, ce qui semble être le reste d'un baluchon sur son épaule (pour partie lacunaire), les yeux incrustés donnant une présence à son regard. Belle patine marron-rouge et beaux nœuds de ce bois fort bien choisir par un lettré averti.
H: 29,5 cm - L: 14 cm - P: 14 cm

A ROOTWOOD CARVING OF A STANDING FIGURE OF LI TIEGUAI
China, Qing Dynasty, 19th century