Lot 1013 - SUJET EN BUIS SCULPTE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI

Estimation : 200 € / 400 €

SUJET EN BUIS SCULPTE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI
Chine, Milieu / fin de la Dynastie Qing, Travail vraisemblable d'époque XIXe siècle
L'immortel est représenté debout, visage souriant et très expressif, un fruit dans sa main droite, un baluchon qu'il tient de sa main gauche et lequel repose sur son épaule gauche (quelques manques, fêles).
H: 35 cm - l: 14 cm - P: 13 cm
Poids approximatif: 1415 g.
Note: Belle patine ocre jaune / orangé de cette pièce de bois (pièce unique, sculpture monoxyle). Remarquable travail de sculpture tout en rondeurs.

A LARGE BOXWOOD CARVING OF A STANDING LI TIEGUAI
China, Likely mid / late Qing Dynasty, 19th century