Estimation : 300 € / 400 €

PAIRE DE CANARDS MANDARINS AUX CARPES EN BRONZE A PATINE BRUNE
Probable travail chinois (ou européen ?) d'époque XIXe siècle et de style Ming
Conçus en pendants, chenets ou - plus vraisemblablement - piques-cierges comme tendent à le démontrer les cavités présentes sur le dos de chaque et peut-être destinées à recevoir des bras de lumière. Tous deux sont montés sur des socles en régule, lesquels pourraient être européens. Beau naturalisme et beau mouvement dans le rendu de ces volatiles.
H (totale): 41 cm - l : 27 cm- P : 17,5 cm

A PAIR OF DARK-PATINA BRONZE DUCK-SHAPED ANDIRONS
Maybe Chinese and 19th century