Estimation : 300 € / 400 €

LUEN WO (Actif à Shanghaï, 1885-1920)
Belle et majestueuse aiguière couverte à anse galbée, panse ovoïde étirée et piédouche. Elle est décorée au repoussé et au guilloché de fleurs de chrysanthèmes. Le couvercle, réalisé à part, est rattaché par une charnière. Le pied, quant-à-lui, est retenu par un pas de vis. Poinçons de l'orfèvre à l'intérieur du pied.
H: 31 cm - l: 15 cm
Poids approximatif: 672 g
Comparaison: Pour un bol sur pied également à décor de chrysanthèmes par le même artiste, voir Bonham's New York, 22/05/2012, lot 1065.

A CHINESE EXPORT SILVER 'CHRYSANTHEMUM' LIDDED EWER BY LUEN WO OF SHANGHAI
China, Shanghaï, Late Qing Dynasty, 19th/20th century