Estimation : 300 € / 500 €

GRAND MIROIR EN BRONZE PATINE EMBELLI DE LAQUE BURGAUTE
Chine, Travail probable d'époque Han pour le miroir et d'époque XVIIIe siècle / Kangxi pour le laque burgauté
De forme circulaire et à bouton central percé, l'aile ornée d'une frise de dents de loup, le creux central égrémenté d'un décor d'enfants exécuté au laque burgauté. Belle patine croûteuse comportant - dans cet ordre - cuprite et malachite. Oeuvre offerte à la vente avec un présentoir moderne facilitant son exposition (usures, griffures, petites sautes de laque).
D: 20,4 cm - Ep.: 3 mm
Poids brut approximatif: 966 g.
> Comparaison: aux enchères, pour un miroir probablement d'époque Han et également embelli au laque burgauté, voir Freeman's Philadelphie, 10/11/2011, lot 175.

A LARGE CHINESE BRONZE MIRROR EMBELLISHED WITH LAC BURGAUTE
China, Likely Han Dynasty for the mirror, likely Kangxi period for the lac burgauté

Thème : Miroirs Ajouter ce thème à mes alertes