Lot 1012 - [X] ETUI A HERBES ODORANTES EN BAMBOU

Estimation : 200 € / 400 €

Adjugé 400 €

[X] ETUI A HERBES ODORANTES EN BAMBOU
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Il est sculpté en bas-relief et pour partie traité en ajours. Il est orné d'un décor de sages taoïstes cavaliers et de dragon. Pied, bague et couvercle aux ajours en corne à patine jaune (quelques fêles, infimes éclats).
H : 20,8 cm - D : 3,5 cm

A CARVED AND PARCEL-RETICULATED BAMBOO PARFUMIER
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes