Estimation : 400 € / 600 €

CHARMANTE THEIERE CHINOISE COUVERTE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Travail probable de Canton / Guangzhou du troisième tiers du XIXe siècle
A panse ovoïde et couvercle coiffé d'un frétel lotiforme ; à anse sommitale à la prise gainée de bois, elle-même adjointe d'une plaque en argent. A riche décor exécuté au repoussé donnant à voir des scènes divers - dont certaines de combats équestres - peut être issues du Royaume des Trois Royaumes. Marque à deux caractères en kaishu insculptée au dessous (manque une petite rosette maintenant la poignée).
H (maximale / anse levée): 20,5 cm - l: 18 - D: 14 cm
Poids approximatif et brut: 868 g.

A CHINESE EXPORT SILVER 'THREE KINGDOMS' LIDDED TEAPOT
China, Likely Canton / Gangzhou, Last third of 19th century