Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 5 125 €

CHARMANTE THEIERE CHINOISE COUVERTE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION – DAXING / DA XING / 大興
Chine, Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
A panse ovoïde et couvercle coiffé d'un frétel lotiforme ; à anse sommitale à la prise gainée de bois, elle-même adjointe d'une plaque en argent. A riche décor exécuté au repoussé donnant à voir des scènes divers - dont certaines de combats équestres - peut être issues du Royaume des Trois Royaumes. Marque à deux caractères en kaishu insculptée au dessous : 大興 / DA XING / DAXING (manque une petite rosette maintenant la poignée).
H (maximale / anse levée): 20,5 cm - l: 18 - D: 14 cm
Poids approximatif et brut: 868 g.
Comparaison :
> Aux enchères, pour une théière très similaire du même, voir Christie’s Londre, Vente 6384, 15/11/2000, lot 218.

A DA XING CHINESE EXPORT SILVER 'THREE KINGDOMS' LIDDED TEAPOT 大興
China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century